top of page

Как я полюбил сплавы

Обновлено: 8 мая 2021 г.

Сплавы я не признавал с детства. В старших классах друзья отправлялись летом сплавляться, а я оставался один в жарком и пыльном городе, убивая время в очередях за квасом.


Туризм вообще и сплавы в частности меня пугали – отсутствие городского комфорта, клещи, комары и вот это вот все… В общем, как-то не заладилось у меня со сплавами…

Шанс на реабилитацию у этого вида отдыха появился неожиданно. Все чаще стали попадаться люди с лодками наперевес и фоточками соответствующей тематики в соцсетях.

Все чаще стала закрадываться мысль – а не попробовать ли? Поискал самый безопасный и, вместе с тем, интересный способ поплавать в первый раз. Мой выбор пал на окрестности города Клодзко (это к югу от Вроцлава).


Путешествие начинается с осмотра дворца (все координаты - ниже)

Разговорились с хозяином дворца Мариушем. Он провел небольшую экскурсию, показал нам книгу об этом месте и рассказал его историю.

Когда-то это был загородный дом семьи очень богатых немецких промышленников - у них были дворцы, замки и заводы по всей Европе.

Внутри для дворца довольно скромно, но уютно. Нынешний владелец серьезно занимается восстановлением дома.

Выходим на бывший скотный двор, 1908 - год строительства

Это внушительное сооружение - настоящая голубятня. Исторический памятник, между прочим.

Печатная машинка - не музейный экспонат. Здесь все можно трогать и нажимать, так как большую часть скотного двора сейчас занимает квеструм с военно-историческим уклоном.

Мариуш раздувает угли и запускает квест. Я в квесты раньше только на компьютере играл.

Немного побродив по дворцу и двору, отправляемся непосредственно к пристани. Ехать несколько минут.

Машину оставляем на бесплатной парковке у дворца.

Транспорт, который везет нас к пристани, называется "Царская железная дорога".

Идем к пристани - если вас двое - можно выбрать каяк (зелененькая лодочка), если больше - понтон (так здесь называют красненькие лодочки).

Инструктор перед началом плавания проводит инструктаж, выдает весла и жилеты. Желательно быть в обуви, которую можно мочить. Если вода низкая - возникнет необходимость тащить лодку через обмелевшие участки реки.

Природа довольно скромная, но некоторое количество скал имеется. На лодке плыть проще, чем на каяке - она устойчивее. Поскольку мы снимали видео - выбрали лодку, чтобы не заморачиваться. А то каяком даже поперек реки нельзя становиться - какие уж тут съемки).

Важно выбрать время и день для сплава - в выходные, праздники и каникулы народу может быть очень много. Мы отплывали в понедельник в 10 утра - довольно пустынно.

Весло нельзя опускать слишком глубоко - оно может застрять между камней.

Романтика и умиротворение) За нами - мост. Как и сказал инструктор, проплываем мосты посередине.

Через пару часов после начала сплава решили остановится на этом симпатичном деревенском причале.

Рядом с причалом - место для гриля, футбольное поле и детская площадка.

Прекрасное место для обеда. Главное - кроме нас - никого.

Утки, много уток! Кампания этих настырных птиц будет сопровождать вас значительную часть пути.

Плывем дальше. По совету инструктора причаливаем около машущего руками человека в красной футболке.

Вместе перетаскиваем лодку вниз по течению - нужно обойти водопад.

Если бы не заметили человека в красной футболке - нас ждала бы судьба этого дерева.

После водопада река Ныса - шире, а окрестности живописнее. Река очень спокойная, правда мы умудрились один раз сесть на мель. Проблема решилась раскачиванием лодки.

Эти фотографии - скриншоты с видео. Если хотите увидеть все в подробностях - внизу ссылка на ролик. Все координаты - в описании. Не забывайте подписаться на канал Тайны Польши, чтобы не пропустить новое полезное видео о путешествиях!

Видны башни костела в чудесном городке Бардо. Близок конец путешествия.

Последний, самый живописный, готический мост.

Весь сплав занял 4 часа. Я счастлив, что открыл для себя этот вид отдыха - безопасный, активный и на природе! Рекомендую!. Хотя грести пришлось совсем не много - мышцы пару дней ощутимо побаливали!

Подробности - на видео. Координаты - в описании видео. Подписывайтесь на YouTube Тайны Польши, чтобы не пропустить новое видео о путешествиях!

Координаты дворца: https://goo.gl/maps/ejsRLUgJ7Fw1osca9



408 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page